Международная научно — практическая конференция молодых ученых и студентов «Преемственность в науке — основа устойчивого развития аграрной науки и производства»

Май 18, 2023

С 20 по 21 апреля в стенах Казахского национального аграрного исследовательского университета прошла международная научно — практическая конференция молодых ученых и студентов «Преемственность в науке — основа устойчивого развития аграрной науки и производства», посвященная 90-летию заслуженного работника сельского хозяйства Казахстана академика Калдыбека Сабденовича Сабденова.
В мероприятие приняли участие Представители Министерства образования и науки РК и Министерства сельского хозяйства РК, председатели научно-консультационных организации, ассоциации и объединений, директора НИИ, председатели, члены Советов молодых ученых региональных ВУЗов страны. Также страны из дальнего и ближнего зарубежья как: США, Китай, Польша, Австрия, Пакистан, Турция, Россия, Беларусь, Узбекистан, Туркменистан, Кыргызстан, ректоры вузов РК и представители СМИ.
В рамках конференции прошли 8 секционных заседаний. В секции «Переработка сельскохозяйственного сырья и пищевая безопасность» с темой «Переработка побочных продуктов птицеводства на пищевые цели» выступила Акимова Динара из Семейского филиала КазНИИППП, также с докладом на тему «Показатели качества экструдированных комбикормов в процессе хранения» выступила Касымбек Рабига из Алматинского филиала.
Во второй день международной научно-практической конференции ведущие международные и отечественные молодые ученые провели мастер-классы, посетили и ознакомились с инновационными центрами и лабораториями КазНАИУ была организована выставка научных достижений молодых ученых.
Целью конференции является поддержка и развитие у молодых ученых творческой активности и научно-исследовательских навыков, вовлечение молодежи к решению актуальных задач современной аграрной науки, наращивание наставничества в науке на примере научных школ КазНАИУ и его известных ученых.
В завершении мероприятия были отобраны лучшие доклады по результатам секционных работ, награждены ценными призами и дипломами I, II, III степени.