Перспективы потребления спредов населением Казахстана

Дек 14, 2022
Спред — полезный продукт, в состав которого входят растительные жиры, так же большое содержание ненасыщенных и полиненасыщенных кислот, включая Омега-3 и Омега-6. Максимально низкое количество трансизомеров или даже полное их отсутствие. Продукт безопасен для здоровья за счёт практически полного отсутствия в нём холестерина. Одной из самых больших мировых проблем является обеспечение достаточного количества здоровой пищи для всех, и сделать это экологически устойчивым образом.
Статистические данные показывают, что голод по-прежнему является серьезной проблемой в развивающихся и развивающихся странах и что прогресс в достижении этой цели идет медленно: голодает почти 1 миллиард человек. Дефицит микронутриентов, который, по оценкам, затрагивает не менее 2 миллиардов человек, является причиной так называемого «скрытого голода». Поскольку дефицит микроэлементов приводит к широкому спектру заболеваний и другим нарушениям здоровья, их снижение. Одной из основных задач, определенных концепцией здорового питания, является создание безопасных, качественных и полноценных продуктов питания. При этом особое внимание уделяется разработке продуктов функционального питания, сбалансированных по основным питательным веществам, обогащенных недостающими микроэлементами и при этом являющихся продуктами повседневного спроса. На данный момент важным направлением в рациональном питании является разработка жировых продуктов с сбалансированным жирнокислотным составом, при употреблении которых в ежедневном рационе питания человека наблюдается улучшение здоровья, а также возможность профилактики многих заболеваний, вызванных недостатком или избытком различных жирных кислот и других.
Благодаря присутствию растительных масел в составе спред богат незаменимыми жирными кислотами (ω-3 и ω-6). Незаменимыми их называют потому, что не вырабатываются организмом, и он должен получать их с пищей. Если ω-6 можно получить из большинства растительных масел, то ω-3 содержится только в льняном масле и рыбьем жире. Поэтому дефицит ω-6 в рационе встречается редко, в то время как ω-3 катастрофически не хватает. На данный момент перспективы в мировом рынке растительно-сливочных спредов, то отмечается среднегодовой темп роста мирового рынка пищевых спредов в течение прогнозного периода (2021-2026 гг.) составляет 3,5%. Самый быстрорастущий рынок: Азиатско-Тихоокеанский регион, занимающий второе место в потреблении пищевых спредов в мире. На первом месте по потреблению спредов в 2021 г. в мире остается США.
На внутреннем рынке Казахстана, за период 2020-2022гг. наблюдается рост реализации спредов и маргариновых продуктов на 15,8%, но с уменьшением доли собственного производства на 4,4%. Крупнейшим поставщиком маргарина и спредов в РК остается Россия, с объемом завезенной продукции равной 24 тыс. тонн.
Наибольшие объемы производства спредов и маргариновой продукции в Казахстане сконцентрированы в Карагандинской области (83,8% от РК) и Алматы (14,3% от РК). В Карагандинской области работает крупнейшая компания масложировой отрасли — холдинг Eurasian Foods Corporation (маргарины, жиры и спреды серии «Золотой стандарт»). В Алматы расположены заводы компании «Масло-Дел» (маргарины и спреды серии «Жайлау», «Мамин рецепт», «Южный»). На основании вышеизложенного рынок сливочно-растительных спредов набирает хорошие обороты в Казахстане. Жировые продукты являясь незаменимым фактором питания, определяющим его биологическую эффективность, при излишнем потреблении превращаются в фактор риска для здоровья, с которым связаны избыточная масса тела и (в экстремальном случае) ожирение.
В связи с этим спред является продуктом будущего отвечающие следующим условиям: пониженная калорийность, отсутствие в составе источников холестерина и сбалансированный жирно-кислотный состав.
📌Автор: Руководитель проекта, PhD-докторант Туякбаева Ж.Е.