«РАЗВИТИЕ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ОБУЧАЮЩИХСЯ НА ПРИМЕРЕ СОТРУДНИЧЕСТВА СФ КАЗНИИППП И УНИВЕРСИТЕТА ШАКАРИМА»

Май 19, 2022
    Семейский филиал ТОО «КазНИИППП» активно и тесно сотрудничает с Университетом Шакарима в плане подготовки высококвалифицированных специалистов и научных работников. Одним из значимых шагов в этом направлении стало подписание договора об открытии филиала кафедры «Технология пищевых продуктов и биотехнология» на базе Семейского филиала ТОО «КазНИИППП». У студентов, магистрантов и докторантов будет возможность освоить практические навыки в мини-колбасном, пирожковом и механическом цехах; проводить глубокие научно-исследовательские работы в лабораториях института.
   На постоянной основе организуются научно-исследовательские практики для студентов, магистрантов и докторантов Университета Шакарима, проводятся научные консультации ведущих ученых института по вопросам совершенствования технологии и оборудования для выработки мясных и молочных изделий. Ранее защитившие свои PhD-докторские диссертации Джумажанова М.М., Жумадилова Г., Бакиева А.Б. и Байкадамова А.М. провели внедрение новых технологий и испытание оборудования на базе института. В настоящий момент докторанты Кабдылжар Б.К. и Бекешова Г., магистранты Ракимова М. и Есенгельдин С. выполняют свои научные работы в нашем институте.
   Ученые нашего института (Суйчинов А.К., Есимбеков Ж.С.) еженедельно проводят лекционные занятия по технологии пищевых производств для студентов Университета Шакарима.
Результаты сотрудничества отражаются в совместных научных статьях, изданных как в отечественных, так и в зарубежных индексируемых журналах, в выполнении научных проектов программно-целевого финансирования МСХ РК.
    Тесная академическая и научная связь Семейского филиала КазНИИППП и Университета Шакарима будет способствовать расширению системы подготовки квалифицированных научных кадров и специалистов, формированию новых компетенций и навыков обучающихся.
✒️Суйчинов А.К., директор СФ ТОО «КазНИИППП», доктор PhD
Есимбеков Ж.С., руководитель научного проекта, доктор PhD