Разработка отечественных технологии производства комбикормов для сельскохозяйственных животных

Ноя 23, 2021
Во всех странах мира расходы на корма ежегодно увеличиваются. А ресурсы для их производства уменьшаются. При этом многие компоненты комбикормов стали дефицитными, а некоторые используются на другие цели. Удорожание и сокращение традиционных энергетических ресурсов обусловило необходимость включения в рационы до 80 % и более зерновых компонентов, что приводит к несбалансированным комбикормам, и не обеспечивает биологической полноценной продукции. В связи с этим, поиск новых видов кормов и создание рациональной технологии эффективного использования сырьевых ресурсов является весьма актуальным.
Производство отечественных полнорационных кормов для сельскохозяйственных животных, обеспечивающих безотходное производство, улучшающих экологическую обстановку перерабатывающих предприятий за счет утилизации доброкачественного непищевого сырья и уменьшения вредных сбросов, а также комплексное использование отходов сахарного производства.
Работы в Казахстане по производству новых кормов для сельскохозяйственных животных с использованием отходов сахарного производства не проводились, и это свидетельствует об актуальности и важности использования новых кормов в кормлении сельскохозяйственных животных.
Важнейшей предпосылкой увеличения продуктивности сельскохозяйственных животных является использование всех доступных кормовых средств и бесперебойное снабжение ими в виде высококачественных кормов. В этой связи заслуживает внимание полное и рациональное использование в животноводстве отходов и побочных продуктов пищевой перерабатывающей промышленности. Для укрепления кормовой базы актуально расширение ингредиентов из местного более дешевого нетрадиционного сырья из отходов свеклосахарного производства.
Организация рационального, полноценного кормления является одним из основных условий дальнейшего повышения продуктивности сельскохозяйственных животных. Разработка отечественных технологий кормовых добавок и комбикормов для сельскохозяйственных животных с использованием нетрадиционных видов сырья, которые будут востребованы отечественными кормопроизводителями.
При разработке рецептов учитывались научно-обоснованные нормы ввода тех или иных компонентов в кормовую добавку. С учетом норм, рационов кормления и требований стандартов к качеству разработаны рецепты кормовых добавок с использованием отходов сахарного производства для молочных коров. Эти отходы могут создавать высокопитательный корм с повышенным содержанием протеина и имеющий невысокую себестоимость.
Разработаны научно обоснованные рецепты и технологические режимы рассыпной и гранулированной кормовой добавки с использованием отходов свеклосахарного производства для дойных коров и выработаны опытные партии кормов в экспериментальном цехе ТОО «КазНИИППП».
Cледите за нами на: 
  • Facebook:https://www.facebook.com/RPF.institute
  • Instagram:https://www.instagram.com/rpf_official/
  • YouTube:https://www.youtube.com/channel/UCq0uiSBAf8fowuhdTAev2fA