РАЗВИТИЕ МАСЛОЖИРОВОЙ ОТРАСЛИ ЗА ГОДЫ НЕЗАВИСИМОСТИ

Окт 29, 2021
Масложировая отрасль достигла значительных успехов по всем направлениям и может по праву считаться одной из самых динамично развивающихся в республике. Поставляя населению качественные продукты питания, отрасль вносит значительный вклад в обеспечение продовольственной безопасности Казахстана и продолжает сохранять потенциал для реализации программы импортозамещения.
Начиная с 2011 года, наша страна уверенными шагами укрепляет свои позиции производителя масличных культур. По данным Министерства сельского хозяйства РК, с 2012 года в рамках программы диверсификации посевных площадей, посевные площади под масличными культурами выросли более чем на 1 млн га, а среднегодовой объем производства масличных культур увеличился на 1 млн тонн. Тем не менее, высокий интерес представителей масложировой отрасли к налаживанию более тесных контактов с казахстанскими производителями масличных культур и растительных масел обусловлен, прежде всего, ежегодно растущим потреблением внутри страны масложировой продукции.
Казахстан — единственная страна в мире, совершившая столь стремительный рывок за короткий срок: за 10 лет страна из ТОП-10 импортеров подсолнечного масла уверенно вошла в ТОП-10 экспортеров подсолнечного масла.
Масличные культуры, выращиваемые в Казахстане, увеличили спрос в несколько раз в сравнении с предыдущими годами. Это свидетельствует о том, что при производстве масложировой продукции большее внимание уделяется традиционным маслам, нежели пальмовому, что и является одной из существенных причин нехватки сырья на рынке. Однако, если правительство предпримет ограничительные меры на экспорт сырья, то масложировая отрасль Казахстана может увеличить выход готовой продукции обеспечив и население страны и нарастив объемы экспорта.
Государством, на уровне местных исполнительных органов, оказывается содействие в предоставлении земельных участков.
При проведение весенне-полевых работ государством предоставляются горюче-смазочные материалы по сниженным цена, оказывается содействие в приобретении элитного семенного материала, до 50% субсидируется приобретение органо — минеральных удобрений, субсидируется использование веществ для защиты посевов от вредителей.
Стимулируется создание производств по хранению, переработке и отгрузке сельскохозяйственной продукции. От 20 до 50 % затрат на создание предприятий по разведению скота, переработке мяса и молока, переработке продукции растениеводства, переработке шерсти стимулируется государством.
С целью обеспечения рентабельности сельскохозяйственного производства, а также для обеспечения переработчиков сырьем государство субсидирует закуп продукции аграрного сектора предприятиями переработки по фиксированным ценам.
В соответствие со стратегией «Казахстан 2050» в АПК основными направлениями в отрасли стали повышение обеспечения продовольственной безопасности страны, формирование аграрного бизнеса, повышение конкурентоспособности отечественной продукции и наращивание объемов продаж, как на внутреннем, так и на внешнем рынке, снижение уровня импорта продовольствия, внедрение эффективной системы государственной поддержки сельхозпроизводства.
Все вышеуказанные тенденции, наблюдающиеся в масложировой отрасли, скорее всего, обусловлены тем, что данный рынок является приоритетным для экономики Казахстана. Сельскохозяйственным товаропроизводителям оказывается поддержка со стороны государства в рамках Программы развития агропромышленного комплекса Республики Казахстан на 2017-2021 гг.
Основным драйвером развития масложировой отрасли является стабильное увеличение посевных площадей под масличными культурами и работа над средней урожайностью с помощью развития агротехнологий. Так, в рамках программы развития масложировой отрасли посевные площади под масличными культурами в Казахстане планируется расширить с текущих 3,39 млн га до 5 млн га к 2030 г., а их среднюю урожайность повысить с 10,5 до 14 ц/га. Данная программа интегрирована в национальную программу развития АПК, операторами которой являются правительство РК, Министерство сельского хозяйства Казахстана и ключевые отраслевые министерства. Также основным фактором успешного развития масложировой отрасли является активная торговля продукцией ввиду увеличения мирового спроса на масложировые и белковые продукты питания, тем более что экспортный потенциал органической масложировой продукции из Казахстана на рынки стран Центральной Азии, Европы и Китая достаточно высок.
Важную роль также играет высокая доля свободных мощностей маслодобывающих заводов. Например, на текущий момент в РК проходит строительство двух крупных заводов, запуск которых запланирован на 2021 г. Также подано две заявки на строительство еще двух маслоэкстракционных заводов в городах Костанай и Петропавловск мощностью переработки сырья 1 тыс. и 3 тыс. т/сут. соответственно. В частности, в Костанае остро необходимо строительство современного МЭЗа по переработке подсолнечника мощностью 310 тыс. тонн в год, что могло бы значительно исправить ситуацию с дефицитом сырого подсолнечного масла на внутреннем рынке. Высокотехнологичность и европейское оборудование передовых марок позволят значительно сократить себестоимость переработки, а якорная кооперация производителей подсолнечника в северных и центральных регионах Казахстана при поддержке сервисных центров даст возможность увеличить посевные площади данной масличной культуры в 4,5 раза.
Как известно, агропромышленный комплекс выбран правительством Казахстана в роли нового драйвера экономики.
Непосредственными операторами созданной программы развития данного сектора являются правительство и Минсельхоз РК, национальная палата «Атамекен», а также ассоциации, субъекты бизнеса и сельхозпредприятия. Национальный план развития АПК представляет собой наращивание производства и эффективную переработку высокорентабельных культур, а также развитие интенсивного молочного и мясного животноводства, птицеводства, кормоводства, переработку и сбыт продукции АПК, совершенствование ветеринарной и фитосанитарной безопасности, улучшение доступности финансовых услуг, эффективное использование земельных ресурсов, развитие сельских территорий и, наконец, цифровизацию АПК. Масложировая отрасль имеет ключевое значение практически во всех направлениях: для птицеводства, производителей кормов, а также для развития молочной и кондитерской отраслей.
Статья подготовлена младшим научным сотрудником АФ ТОО «КазНИИППП» Жадрасын Ж.К.
Cледите за нами на: 
  • Facebook:https://www.facebook.com/RPF.institute
  • Instagram:https://www.instagram.com/rpf_official/
  • YouTube:https://www.youtube.com/channel/UCq0uiSBAf8fowuhdTAev2fA