ПРАВДА О СПРЕДАХ

Окт 27, 2021
Спред — это вовсе не масло, как считают некоторые. Отличие масла от спреда в том, что в составе масла — животные жиры, а спред является продуктом комбинированным. В его составе есть растительные и животные жиры. Спред — продукт низкокалорийный, а его комбинированный состав может насытить организм полезным веществами.
Всего различают 3 вида спредов:
Сливочно-растительный спред — массовая доля молочного жира 50-95%.
Растительно-сливочный спред — массовая доля молочного жира 15-50%.
Растительно-жировой спред — без добавления молочного жира, или с массовой долей молочного жира не более 15%.
С точки зрения полезности такого продукта для потребителей существует два противоположных мнения. С одной стороны, такая продукция может даже быть более полезной, чем сливочное масло, из-за более низкой калорийности. Также такой продукт обладает длительным сроком хранения, пониженным содержанием холестерина и т.п. Не говоря уже о более низкой стоимости. Но, в то же время, эксперты просят не забывать о том, что в процессе гидрогенизации жиров при приготовлении спредов образуются вредные вещества — трансизомеры жирных кислот.
Трансжиры представляют собой наиболее опасную фракцию, так как их потребление приводит к онкологическим заболеваниям и негативно влияют на сердечно-сосудистую систему и здоровье человека в целом. Поэтому, если они и содержатся в составе спреда, их количество не должно превышать 2%. На упаковке трансжиры иногда обозначают как гидрогенизированные жиры или масла.
Однако стоит отметить, что высококачественный спред не наносит никого вреда здоровью. Наоборот, он нормализует кровообращение, регулирует обмен жиров, помогает в профилактике атеросклероза, борется с сосудисто-сердечными заболеваниями. Благодаря содержанию витамина А, Д и Е регулярное употребление спреда способствует улучшению зрения, укреплению костной ткани, профилактике старения и укреплению иммунитета.
Спред можно и нужно употреблять курильщикам, людям с избыточным весом и малоподвижным образом жизни, склонным к атеросклерозу, сердечно-сосудистым заболеваниям. В добавок ко всему этот продукт можно есть практически всем, при условии что он будет качественным.
В Астанинском филиале Казахского научно-исследовательского института перерабатывающей и пищевой промышленности в рамках бюджетной программы 267 «Повышение доступности знаний и научных исследований» по подпрограмме 101 «Программно-целевое финансирование научных исследований и мероприятий» ПЦФ МСХ РК ведутся работы по разработке технологии производства спредов функционального назначения на основе рапсового и льняного масел, для снижения холестерина со сбалансированным омега-3 жирнокислотным составом.
Автор статьи: руководитель проекта «Разработка технологии спредов функционального назначения из сырья растительного характера», магистр Байгенжинов К.А.
Cледите за нами на: 
  • Facebook:https://www.facebook.com/RPF.institute
  • Instagram:https://www.instagram.com/rpf_official/
  • YouTube:https://www.youtube.com/channel/UCq0uiSBAf8fowuhdTAev2fA