Перспективы развития комбикормовой промышленности: обмен опытом и мнениями

Фев 25, 2021
В рамках реализации проекта по научной теме: «Новые технологии рационального использования отходов послеуборочной обработки масличных культур» заведующей лабораторией первичной переработки растительного сырья Астанинского филиала КазНИИ перерабатывающей и пищевой промышленности Кизатовой М.Е. были проведены ряд научно-исследовательских работ в Федеральном государственном бюджетном научном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства им. Л.К. Эрнста» в Московской области (городской округ Подольск, поселок Дубровицы). В период исследования были получены как практические, так и теоретические знания по современным технологиям кормопроизводства и техники кормления крупного рогатого скота, а также зоотехнические и ветеринарно-биохимические методы контроля полноценности кормления, физиологические основы сохранения здоровья и роста продуктивности крупного рогатого скота.
Научный сотрудник в процессе обмена опытом и мнениями совместно с учеными в области кормопроизводства с д.с/х.н., профессором Дуборезовым В.М., к.б.н. Боголюбовой Н.В., к.б.н. Романовым В.Н. принимала участие в составлении научно обоснованных рецептов комбикормов, премиксов и белково-витаминно-минеральных концентратов. Изучила методы определения химического состава и питательности кормов, так как эти показатели являются необходимым условием обеспечения полноценного питания животных. Ознакомилась с аналитической базой определения состава кормов и биологических субстратов в лабораториях ФГБНУ ФНЦ ВИЖ, схемой зоотехнического анализа кормов и питательного значения каждого компонента.
Коллеги Всероссийского научно-исследовательского института отметили особое внимание, которое уделяют в нашей стране развитию комбикормовой промышленности и выразили готовность к обмену опытом с учеными нашего института.