В ТОО «КазНИИ перерабатывающей и пищевой промышленности» совместно с ТОО «НПЦ рыбного хозяйства»

Фев 25, 2021
В ТОО «КазНИИ перерабатывающей и пищевой промышленности» совместно с ТОО «НПЦ рыбного хозяйства», ведется работа по разработке рецептов и технологии производства кормов для ценных пород рыб с учетом местной сырьевой базы. За период совместных исследований было разработано и внедрено в производство более 30 рецептов полнорационных стартовых и продукционных комбикормов для ценных видов рыб (осетровых, форели, судака, клариевого сома, тиляпии), отработаны режимы их производства.
Так же были проведены исследования и эксперименты, направленные на эффективность влияния отечественных специализированных стартовых и продукционных кормов на рыбоводно-биологические показатели ценных видов рыб с учетом их физиологических и биологических особенностей при питании.
Кормовой коэффициент при кормлении рыбы отечественными кормами (1-1,2 ед.) отличался от импортных кормов незначительно (1-1,1 ед.), крошимость, водостойкость, разбухаемость кормов идентична. Принятое соотношение компонентов в составе рецептов стартовых кормов создает полноценный биологический комплекс, позволяющий сбалансировать комбикорма по обменной энергии, протеину, лимитирующим аминокислотам, витаминам и минеральным веществам, полностью отвечают физиологическим требованиям молоди рыб.
Бектурсунова М.Ж. старший научный сотрудник, Сидорова В.И. – ведущий научный сотрудник, Январева Н.И. — ведущий научный сотрудник.
 
Лаборатория технологии зернопродуктов и комбикормов