КАК ВЫЯВИТЬ РАСТИТЕЛЬНЫЕ ЖИРЫ В СЛИВОЧНОМ МАСЛЕ?

Мар 25, 2022
        Масло — очень древний продукт, используемый в пище. А маргарин и спред появились гораздо позже. Маргарин изобрели во Франции как заменителя сливочного масла, чтобы накормить солдат в армии.
Спред разработали диетологи как продукт здорового питания. В настоящее время все производители Казахстана в ассортименте имеют спреды, отличающиеся низкой себестоимостью. Себестоимость же производства настоящего масла в наших условиях очень высока.
Сливочное масло — достаточно дорогой продукт, поэтому его и подделывают. Как объясняют эксперты, недобросовестные производители фальсифицируют состав, чтобы сэкономить на затратах при производстве и получить за счет этого дополнительную прибыль.
В любом магазине можно увидеть самые разные виды сливочного масла. Еще большее разнообразие масел можно наблюдать на рынках. Но все ли то, что называется маслом? Как выбрать в магазине настоящее масло, а не продукт, который маслом не является.
    Согласно технологическим нормам, требуется 20 литров молока на производство 1 кг масла. Вот поэтому происходит резкий скачок цен на молоко в осенне-зимний период и соответственно, наблюдается дефицит сливочного масла.
Выбирая спред, либо сливочное масло, необходимо внимательно изучать состав. Некачественный продукт содержит трансизомеры жирных кислот. А они являются причиной возникновения атеросклероза сосудов и ишемической болезни сердца, что приводят к диабету и онкологическим заболеваниям.
Основные приемы фальсификации:
— Недостоверная информация о продукте в маркировке при указании массовой доли жира или массы: например, на этикетке указана массовая доля жира 82,5%, а фактически в продукте 78% жира; указана масса 180 граммов, а на самом деле — 175.
— Фальсификация состава жировой фазы сливочного масла жирами растительного или животного происхождения.
Способы выявления подделки:
— Если недостоверную информацию о массе упаковки масла можно легко выявить дома, то фальсификацию содержания жира и наличие немолочных жиров только в лаборатории. Современные методы контроля позволяют установить это однозначно.
— В домашних условиях потребитель может судить о качестве продукта только на основании субъективной органолептики: вкус, запах, цвет, внешний вид, консистенция.
Качественное сливочное масло имеет легкий кремовый оттенок. Слишком желтый цвет говорит о том, что в его состав добавлен краситель.
Принято считать, что чем больше процент жира, тем масло желтее, этим и пользуются производители, подкрашивая продукт. Настоящее, качественное сливочное масло — гораздо светлее, почти белое, но не снежно-белое.
Если на поверхности масла вы заметили темные пятна, значит перед вами заплесневелый продукт.
Настоящее сливочное масло практически не имеет собственного аромата. Если вы ощущаете слегка кисловатый аромат, это должно вас насторожить.
        Опустите кусочек масла в горячую воду, оно должно полностью растаять и расплыться по поверхности воды желтыми сверкающими капельками. Кусок маргарина или спреда будет продолжать плавать в горячей воде практически в неизменном виде, а при попытке размешать его ложкой будет делиться на более мелкие кусочки.
Настоящее сливочное масло остается твердым в течение примерно получаса. Если масло через пять минут после морозилки можно намазать на хлеб, то знайте… Это — маргарин!
Натуральное масло довольно быстро портится.
    Морозильник вам поможет определить качество сливочного масла. Настоящее масло без растительного жира через десять минут вне морозильника будет откалываться кусками и крошиться, спред же будет резаться ровными кусочками. Если масло режется идеальными ломтиками, не трескается — перед вами 100 % подделка из растительных жиров. Натуральное замороженное сливочное масло при разрезании трескается и с трудом намазывается на хлеб.
Понаблюдав за тем, как происходит процесс плавления масла на разогретой сковороде, можно с высокой степенью точности определить его качество.
     Качественное масло на сковороде должно растапливаться равномерно, без образования воды и беловатой пены. Изобилие пены прямо укажет на избыток в нем молочной сыворотки и недостаточное количество молочного жира.
На разогретой сковороде сливочное масло сразу растает и зашипит, издавая при этом приятный аромат. Спред же будет медленно плавиться, издавая неприятный запах.
     Принеся масло из магазина, отрежьте от него небольшой кусочек, положите на тарелку и оставьте его на час при комнатной температуре.
     Натуральное сливочное масло, в отличие от спреда, хоть и станет мягким, однако сохранит свою форму и не растечется по поверхности тарелки.
      Как видим, рынок сегодня предлагает немало различных видов спредов, маргаринов и масел. Для кого-то цена играет решающее значение. А кто-то хочет покупать натуральные продукты. Какому из них отдать предпочтение, что выбрать при покупке, решает покупатель.
📌Автор статьи: руководитель проекта «Разработка технологии по снижению содержания глицидиловых эфиров в растительных маслах» Далабаев А.Б