«Технологии переработки коровьего и кобыльего молока в новых видах йогурта и сыра»

Сен 22, 2021
По заданию Национального аграрного научно-образовательного центра при финансировании МСХ РК Казахским научно-исследовательским институтом перерабатывающей и пищевой промышленности в рамках программы «Повышение доступности знаний и научных исследований» было организовано консультационное мероприятие на молочных предприятиях Жуалынского района Жамбылской области на тему «Технологии переработки коровьего и кобыльего молока в новых видах йогурта и сыра».
В рамках мероприятия проведена работа по контролю, проверке и оценке технологических процессов производства и качества молочной продукции ТОО «LF Company» (с продукцией «Aq Altyn»), организована встреча с руководителями предприятий. В небольшом селе имени Бауыржана Момышулы в административном центре Жуалынского района имеется около десятка предприятий по производству молочной продукции, а также вновь созданные предприятия, конкурентная работа которых является показательным примером регионального индустриально-инновационного развития.
Были обсуждены результаты научных проектов ученых научно-исследовательского института, работающих по молочному направлению, а также перспективные идеи на будущее, запланирована дальнейшая работа с производителями молочной продукции. В частности, были рассмотрены возможности переработки не только коровьего молока, но и кобыльего молока, присущего казахскому народу, переработки из кумысной продукции в другие напитки и кисломолочные продукты.