Встреча коллектива КазНИИПИПП с Вице-Президентом НАН при Президенте РК, Ректором КазНАИУ Куришбаевым А.К.

Авг 17, 2023

Сегодня, 16 августа т.г. состоялась встреча коллектива Казахского НИИ перерабатывающей и пищевой промышленности с Вице-Президентом НАН при Президенте РК, Ректором КазНАИУ Куришбаевым А.К.

Ректор ознакомился с научно-исследовательскими лабораториями института. Это лаборатория технологии комбикормов — экструдированные комбикорма для непродуктивных животных, молочных коров и птиц. Данные технологии комбимкормов внедрены на предприятиях ТОО «Pet Food», ТОО «АзияАгрофуд».
Лаборатория технологии переработки и хранения животноводческой и растениеводческой продукции представила свои научные разработки по переработке мяса конины, баранины, козлятины, мяса птицы – консервы, колбасные изделия. Также были представлены экспортоориентированные продукты убоя скота и др. в соответствии с международными стандартами.
Лабораторию биотехнологии, качества и пищевой безопасности представила плодоовощную продукцию – соки, джемы, пюре. В лаборатории организовано модульно-экспериментальное производство плодоовощных соков прямого отжима обогащенных экстрактом пектина, алкогольных и безалкогольных фитонапитков на основе меда и имбиря, которые заинтересовали производителей.
Лаборатория технологии молока и молочных продуктов представила кисломолочную продукцию- разные виды йогуртов, сыров и молочных напитков — изготовленную на современном автоматизированном оборудовании.
По результатам научно-технической деятельности учеными института подано 6 заявок на конкурс коммерциализации РННТД в АО «Фонд науки».
В ходе встречи Ректор рассказал коллективу Института об основных изменениях в Закон РК «О науке и технологической политике». Ознакомил с изменениями в деятельности Национальной Академии наук РК и поделился новостями о перспективах исследовательского университета: это совместная подготовка высокообразованных кадров, с прохождением научно-исследовательской практики, непосредственно, в лабораториях НИИ; взаимное использование научной базы учеными ВУЗа и НИИ для проведения исследовании и подачи заявок на гранты и ПЦФ; совместная разработка образовательных программ для обучающихся.