В городе Туркестан прошел семинар по темам «Использование бахчевых культур в производстве пищевых продуктов и комбикормов» и  «Разработка технологии переработки кишечного сырья КРС».

Ноя 16, 2023

С 15 по 16 октября  2023 года в городе Туркестан в рамках государственного задания по бюджетной программе 267 «Повышение доступности знаний и научных исследований» подпрограммы 100 «Информационное обеспечение субъектов агропромышленного комплекса на безвозмездной основе» на этот год провели семинар по направлению «Переработка растениеводческой и животноводческой продукции» на темы: «Использование бахчевых культур в производстве пищевых продуктов и комбикормов», и  «Разработка технологии переработки кишечного сырья КРС».

Целью проведения семинара являлось: повышение профессионального уровня специалистов в области производства переработки животноводческой и растениеводческой продукции.

На семинаре приняли участие  более 50 слушателей из 50 организаций и специалисты Отдела сельского хозяйства районов Туркестанской области.

На семинаре так же участвовали  фермеры, предприниматели, технологи, главы крестьянских хозяйств, а также ведущие специалисты отдела сельского хозяйства районов Туркестанской области. Участники семинара проявили активность и интерес к новым знаниям, выразили благодарность экспертам, отметив, что обучение было очень полезным и насыщенным.

Участники семинара посетили сельскохозяйственное предприятие «Кайып-Ата», которое выращивает и реализует КРС и МРС и имеет убойный цех,  где были ознакомлены с проблемными вопросами по переработке вторичного сырья убоя скота. Многие вопросы обсуждались в стенах убойного цеха по переработке вторичного сырья убоя скота.

Участники семинара выразили благодарность НАО «НАНОЦ», а также ученым нашего института к.т.н. Жумалиевой Г.Е. и к.т.н. Кененбай  за хорошую организацию и проведения обучающего семинара по использованию переработки бахчевых культур и кишечного сырья, который является актуальной задачей в перерабатывающей промышленности.

В ходе мероприятии каждому участнику семинара был выдан сертификат о прослушании теоретического и практического курса по использованию бахчевых культур в производстве пищевых продуктов, комбикормов и  переработки кишечного сырья КРС.