Совещание по итогам выездных мероприятии наших ученых

Сен 29, 2023

В стенах нашего института прошла совещание по итогам выездных мероприятии наших ученых.

Первым с отчетом о поездке выступил, Велямов Масимжан Турсунович заведующий лабораторией «Биотехнология, качество и пищевой безопасности», д.б.н., профессор, академик АСХН РК. Он С 17 по 23 сентября, по специальному приглашению посетил Всероссийский научно-исследовательский институт пищевых добавок – филиал Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Федеральный научный центр пищевых систем имени В.М.Горбатова» РАН.  Целью поездки был обмен опытом по вопросам производства новых функциональных пищевых продуктов, вопросам обеспечения пищевой безопасности, а также контроля качества на пищевых предприятиях. В ходе визита Масимжан Турсунович провел ряд лекций и ознакомился с разработками сотрудников, практической деятельностью института, по завершению институтом был выдан сертификат.

Далее, мы узнали как прошел 69-ый Международный конгресс мясной науки и технологии в котором участвовали заведующий лабораторией Кененбай Гульмира и старший научный сотрудник Тултабаев Нуржан. Конгресс проходил в городе Падуя, Италия с 20 по 25 августа.  Участники посетили завод по переработке конины «Коппиелло Джованни», где производят мясные продукты из мяса конины с низким содержанием жира и холестерина, высоким содержанием белка. Участвовали в дегустации мясных изделий, разработанных по итальянской технологии. По итогам мероприятия были вручены нашим сотрудникам сертификаты о участии в Международном конгрессе.

А также, в период с 20 сентября по 23 сентября прошло обучение в форме стажировки в объеме 32 часа кандидата технических наук Умиралиевой Ляззат Бекеновны на тему: «Увеличение хранимоспособности мясных продуктов и определение их сроков годности» в ФГБНУ «ФНЦ пищевых систем им. В.М. Горбатова» РАН, Российская Федерация, г. Москва. В ходе поездки, состоялся визит в Московский государственный университет им.М.В.Ломоносова на кафедру «Микробиологии», где будет проведена часть работ согласно календарного плана работ совместно с профессорами Стояновой Л.Г., Дибирасулаевым М.А. В ходе встречи были обсуждены вопросы касающиеся реализации проекта и проведение экспериментальных исследований.