АНАЛИЗ ТЕХНОЛОГИЙ И СОВРЕМЕННОГО ОБОРУДОВАНИЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПРОДУКТА ПРОФИЛАКТИЧЕСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ ИЗ ОТХОДОВ ГРЕЦКОГО ОРЕХА

Июн 8, 2022
Грецкие орехи (Juglans regia) — ценное пищевое сырье, содержащее жиры, белки, углеводы, микро — макроэлементы, витамины. Растение распространено во многих странах и отличается хорошей приживаемостью и продуктивностью культуры.
Использование плодов грецкого ореха предусматривает, в первую очередь, применение выделенного из скорлупы в процессе обработки ядра, как в качестве самостоятельного пищевого продукта, так и в различных орехово-фруктовых смесях и кондитерских изделиях. Остающийся после обработки отход – скорлупа достигает 55% от общего объема обрабатываемых плодов. Для казахстанских производителей это составляет более 1 300 т ежегодно. Причем эта составляющая плода особо распространенного применения не имеет и обычно подвергается утилизации, в основном, сжиганием. По проведенному анализу можно сделать вывод, что дробленая скорлупа грецкого ореха, являясь универсальным экологически чистым биоразлагаемым сырьем с уникальными физическими и химическими свойствами, применяется в косметической, фармацевтической и пищевой промышленностях. Однако, проведенный патентный поиск показывает, что скорлупа ореха используется более в химической промышленности, чем в пищевой. Кроме того, твердая скорлупа грецкого ореха содержит множество биологически активных элементов: до 60% клетчатки; 35% органических соединений; 2,5% белковых компонентов; 0,8% жира; около 1,7% золы. Для технологической обработки большого количества орехов требуется специальное современное оборудование. На каждом его этапе необходимо использовать различные вспомогательные средства для облегчения и ускорения каждого. Оборудование для переработки грецкого ореха подразделяется на: уборочное оборудование, оборудование для мойки и очистки, оборудование для сушки грецкого ореха, сортировка (калибровка), оборудование для отделения скорлупы от ядра. Эти устройства помогают упростить каждый этап обработки. Для предварительной обработки скорлупы грецких орехов применяют измельчающие устройства — ударные, вальцовые и шаровые мельницы. Экстракция часто используется для извлечения определенных компонентов из скорлупы грецкого ореха. В основном это метод жидкостной экстракции с помощью экстрактора Сокслета.
Таким образом, переработка скорлупы грецкого ореха имеет свойство быть и в определенной мере решает задачи рационального использования всех частей ореха. Однако, использование скорлупы грецкого ореха в качестве сырья для добавки к пище не проводилось, в связи, с чем исследования в этом направлении можно считать актуальными и перспективными.