Что происходит с организмом, если часто лузгать семена подсолнечника?

Авг 12, 2022

      Часто люди любят лузгать семечки. В частности, в этом продукте содержится много полезных веществ, благодаря которым улучшится общее самочувствие. В одной небольшой пачке — половина суточной нормы калорий для взрослого человека.

      Чем полезны семена подсолнечника? Сколько семечек можно съедать за день? Многие любят щёлкать семечки, особенно подсолнечные: одним нравится вкус, у других это входит в привычку — сам процесс помогает успокоиться и расслабиться. К тому же семечки куда полезнее чипсов, правда ведь? Но и съесть их можно значительно больше: сами не заметите, как от целой упаковки останется одна шелуха.

      Семена подсолнечника являются источником витаминов А, В, D и Е, цинка, железа, калия и кальция. К тому же оно богато витамином Е, который защищает организм от свободных радикалов.

     Рекомендуемая суточная норма — от 50 до 75 г, причём не позже 18:00 и не меньше, чем за три часа до сна.

     Кроме того, людям, которые стремятся похудеть, нужно обязательно включить в свой рацион клетчатку. Медики говорят, что она улучшает работу желудочно-кишечного тракта и избавляет от запоров. Употребляя клетчатку, человек чувствует себя более сытим.

   Специалисты говорят, что семена подсолнечника содержат много полезных жиров, которые снижают уровень холестерина в крови. Этим вы защищаете себя от инфарктов и инсультов.Также систематическое употребление семян подсолнечника снижает риски развития онкологии. В семенах содержатся фитостеролы и ценная линолевая кислота, которые значительно снижают риск развития рака.

   Важно знать, что соленые семена не так полезны, как обычные. Все потому, что в нем очень много соли. К тому же стоит не забывать про зубную эмаль, которая портится, если лузгать семена зубами. Добавим, что большое количество продукта вредно при заболеваниях печени и желчного пузыря. Не следует есть семена подсолнечника при мочекаменной или желчнокаменной болезнях. При переедании семян могут наблюдаться тошнота и вздутие.

    Но ещё раз стоит отметить, что семена подсолнуха — безусловно полезный продукт и его употребление в разумных количествах не только не навредит организму, но и принесёт существенную пользу.

 

Автор: Далабаев А.Б., руководитель проекта АФ ТОО «КазНИИППП»