🐝ПЧЕЛИНОЕ МАТОЧНОЕ МОЛОЧКО – ЦЕННЫЙ ПРОДУКТ ДЛЯ ОРГАНИЗМА ЧЕЛОВЕКА

Июн 30, 2022
      Маточное молочко – это продукт, секретируемый верхнечелюстными и глоточными железами молодых рабочих пчел в возрасте от 6-го до 10-го дня жизни, который они выделяют в специальные соты (маточники), где развиваются матки пчел. Оно представляет собой непрозрачную массу белого цвета с кремовым оттенком пастообразной консистенции со специфическим запахом. Вкус маточного молочка резкий, может быть сладковатый или кисловатый. В пчелином улье этим продуктом выкармливают маточных личинок и начинают кормить рабочих пчёл.
     Маточное молочко пчел является эволюционно выработанным комплексом физиологически активных веществ. Оно с успехом применяется в мире, в качестве диетического и терапевтического продукта.
Ряд препаратов, выпускаемых в России, совместно с молочком пчел содержат различные растительные экстракты, тонизирующее действие которых, на организм человека проверен временем: «АПИ-СПЛАТ» — натуральный комбинированный препарат на основе маточного молочка с добавлением экстрактов микроводоросли спирулина платензис и женьшеня; «СПЛАТ-ТОНУС» отличается от «АПИ-СПЛАТ» тем, что вместо женьшеня в него входит экстракт элеутерококка; «Апитал» — комбинированный препарат на основе маточного молочка с добавлением прополиса (на 99% маточного молочка добавляют 1%экстракта прополиса); «Апитоник» – 2% маточного молочка, 4% пыльцы, 1% прополиса и 93% мёда; «Апифитотонус» — в этом препарате увеличено содержание пыльцы до 20%; «Апиток» – 2%маточного молочка, 1% прополиса и мёд; «Апимин В» содержит смесь маточного и трутневого молочка; «Апифор» – мазь для наружное применения, содержит прополис, маточное молочко и пергу; «Пропофарингит» –содержит мёд, прополис и маточное молочко.
В странах Европы, выпускают препараты, которые совместно с молочком пчел содержат также и различные растительные экстракты: в Германии — «Апифортель»; «Метадон», «Мелькацит» в Румынии; во Франции – «Аписерум»; в Болгарии – «Лакапис»; в Канаде – «Лонжевекс», в США используют для лечения супер концентрат маточного молочка – «Супер Стренгсройал Джелли». Высокая физиологическая активность этого продукта обусловила его массовое производство за рубежом.
     Китай ежегодно производит более 1000 тонн, а Япония импортирует не менее 500 тонн маточного молочка в год как сырья для нужд пищевой, фармацевтической и. косметической промышленности. В Казахстане предприятие крестьянского хозяйства «Пасека» производит свыше 200 тонн готовой пчелопродукции в год. Продукция КХ «Пасека» поступает на прилавки не только Казахстана, но и России, Узбекистана, Китая. Но в целом перечень отечественных препаратов в Казахстане весьма мал и составляет единицы наименований. Лидером же по употреблению маточного молочка, несомненно, является Япония. Там существуют программы по обеспечению маточным молочком детей и пожилых людей бесплатно. По данным The Micronutrient Initiative (США) обогащение пищи биологически активными веществами позволяет: предотвратить четыре из десяти детских смертей, снизить материнскую смертность более, чем на треть, повысить работоспособность на 40%, увеличить валовой продукт страны на 5%.
      Исследователи из Стэнфордского университета решили разобраться в механизме действия одного из компонентов маточного молочка — белка ройалактина. Им удалось выяснить, что этот белок способен влиять на стволовые клетки млекопитающих, не давая им превращаться в специализированные клетки тканей и способствует обновлению стволовых клеток. Аналогичный белок есть и у человека, что открывает возможности для создания новых фармакологических препаратов. Открытие стэнфордских биологов дает перспективы использования белка молочка -ройалактина и его аналогов в фармакологии, медицине и пищевой промышленности.
     В Казахском научно-исследовательском институте перерабатывающей и пищевой промышленности в рамках программно-целевого финансирования МСХ РК на 2021-2023гг реализуется научный проект по разработке технологии производства и переработки маточного пчелиного молочка для пищевой промышленности. Совместно с КХ «Русские пчелы» учеными ведутся работы по получению маточного молочка в семьях воспитательницах сформированных разными способами, предложена новая технология стабилизации маточного молочка — адсорбция с помощью сухого меда и новый способ хранения маточного молочка в маточнике.
    Полученные авторами экспериментальные данные по содержанию витаминов и аминокислот в маточном пчелином молочке, находящемся при хранении в маточниках доказывают высокую биологическую активность данного продукта. Далее на основе маточного пчелиного молочка будут разработаны новые биологически активные добавки к пище – инновационные продукты для рынка Казахстана.
👤Автор статьи –руководитель проекта, кандидат технических наук, Умиралиева Л.Б.