ОТКРЫТИЕ МИНИ ПРОИЗВОДСТВА ПО ВЫПУСКУ ВЫПЕЧКИ С МЯСНОЙ НАЧИНКОЙ – «СЕМЕЙСКИЕ ПОНЧИКИ»

Янв 31, 2022
🔘27 января в Семейском филиале КазНИИ перерабатывающей и пищевой промышленности (СФ КазНИИППП) состоялось открытие мини производства по выпуску выпечки с мясной начинкой – «Семейские пончики», а также мини производства по выпуску мясокостной пасты, используемой в качестве функциональной добавки в рецепты мясных полуфабрикатов.
 Выпечка с мясной начинкой  – «Семейские пончики» это питательный продукт, приготовленный из субпродуктов и теста который издревле готовят казахи. Уникальность  технологии и рецепта позволяет получить на выходе деликатесный продукт по доступной цене.

Линия по производству мясокостной пасты организовывают в рамках финансирования Всемирного банка развития и нужно отметить, что конечный продукт является универсальной добавкой, которая может быть использована на предприятиях производящих мясные изделия и полуфабрикаты.
🔘Также в этот день на базе Семейского филиала КазНИИ перерабатывающей и пищевой промышленности (СФ КазНИИППП) состоялось открытие филиала кафедры «Пищевая технология и биотехнология» университета Шакарим.
 На церемонии открытия приняли участие: Председатель Правления — ректор Эрдембеков Б., директор СФ КазНИИППП Суйчинов А., проректор по науке и инновациям Молдабаева Ж., декан факультета инженерно-технологических наук Ж.Тохтаров и профессорско-преподавательский состав.
 В ходе мероприятия стороны подписали соглашение о сотрудничестве. В рамках договора планируется ряд мероприятий по проведению совместной научно-исследовательской работы, работы по коммерциализации РНТД, подготовки кадров по инженерным специальностям и др.