Семинар 21 июня «Повышение доступности знаний и научных исследований»

Сен 30, 2021

21 июня 2021 года в городе Нур-Султан в конференц-зале Астанинского филиала ТОО Казахского научно-исследовательского института перерабатывающей и пищевой промышленности  рамках реализации государственного задания по бюджетной программе 267 «Повышение доступности знаний и научных исследований» прошел обучающий семинар.  На комбикормовом предприятии ТОО «Фирма» АЛ и КС»  прошла практическая часть семинара.

Организаторами учебного семинара выступили НАО «НАНОЦ» и АФ ТОО КазНИИППП.

Целью проведения семинара являлось повышение конкурентоспособности производства сельскохозяйственной продукции посредством предоставления доступных информационных и консультационных услуг субъектам агропромышленного комплекса и другим заинтересованным лицам на безвозмездной основе, в области производства, переработки и реализации продукции растениеводства и животноводства.

В работе обучающего семинара приняли участие:

  1. директор АФ ТОО КазНИИППП, д.т.н. Муслимов Н.Ж. – эксперт;
  2. старший научный сотрудник лаборатории ППРС Абдрахманов Х.А. – лектор.

В соответствии с учебной программой семинара были обсуждены вопросы, касающиеся технологии производства комбикормов и кормовых добавок, сырьевых ресурсов комбикормовой промышленности, использования сырья зернового, а также животного и минерального происхождения при производстве комбикормов.

Были затронуты вопросы по технологии производства кормов с применением кормовой добавки из экструдированных отходов.

Кроме того, обсуждались перспективы и проблемы развития комбикормовой промышленности, субсидирование комбикормового производства.

Большой интерес у слушателей вызвала проблема содержания микотоксинов в зерновом сырье при производстве комбикормов, санитарной безопасности кормовых культур и продуктов его переработки

Поднимались вопросы по проблемам мелких фермерских хозяйств в оказании содействия со стороны государства, проблемные вопросы комбикормовой промышленности, вопросы организации малых предприятий по производству комбикормов.

В ходе проведения семинара проведение практическое ознакомление с действующим предприятием по производству комбикормов ТОО «Фирма» АЛ и КС» — технологический процесс, процесс управления производством, хранение и отгрузка продукции.

Слушатели семинара выразили благодарность организаторам семинара. В качестве пожеланий отмечено, что фермерам интересны такие обучающие теоретические семинары, они отметили, что семинары желательно проводить сроком не менее 3-5 дней.  Выявлена регулярная потребность проведения ускоренных курсов повышения профессионального уровня сельхозработников.