«Повышение доступности знаний и научных исследований»

Сен 20, 2021
 
По заданию Национального аграрного научно-образовательного центра при финансировании МСХ РК Казахским научно-исследовательским институтом перерабатывающей и пищевой промышленности в рамках программы «Повышение доступности знаний и научных исследований» организовано консультационное мероприятие с приглашением зарубежного эксперта — д.т.н., профессора Мусульмановой Мукарама Мухамедовны на предприятиях по переработке молока Жуалинского района Жамбылской области. Профессор М.М.Мусульманова является одним из ведущих ученых СНГ в области переработки молока, заведует кафедрой «Технология производства продуктов питания» Кыргызского государственного технического университета им.И.Раззакова.
В рамках мероприятия организована встреча с руководством, осмотр и оценка технологических процессов производства и качества выпускаемых молочных продуктов в Бурненском молочном комбинате (БМК) и СПК «Багдаулет». В небольшом селе имени Бауыржана Момышулы, в административном центре Жуалинского района, функционирует около десяти предприятий по производству молочной продукции, есть и вновь создаваемые, что является показательным примером регионального индустриально-инновационного развития. Переработка молока считается высокотехнологичным производством, но, несмотря на это, развитие в регионе ремесла сыроделья и переработки молока, имело место благодаря опытным кадрам-технологам БМК, который имеет 70-ти летнюю историю производственной деятельности и является одним ведущих предприятий отрасли в стране. СПК «Багдаулет» считается более молодым предприятием и его опыт становления и развития также важно для вновь создаваемых предприятий.
По завершению мероприятия будут дано экспертное заключение по состоянию производственных процессов и качества продукции и рекомендаций по совершенствованию производства и распространению положительного опыта работы по аналогичным предприятиям страны.